Mostre Collettive

Mostre Collettive - Group Exhibitions

1987 Bologna, Sala del ‘300, Palazzo Re Enzo, Rassegna di Artisti Contemporanei
1988 Firenze, Galleria “Il Punto”
1989 Expo Bari
Carrara, Galleria Atelier
1990 Avezzano, Galleria Tonino Casula
1991 Bologna, Arte Fiera
Capo D’Orlando (Messina), Rassegna di Artisti Contemporanei
Castel S. Giovanni, Piacenza, Scultura a Villa Broghieri
Castel San Pietro Terme (Bologna), Sala Fienile
Murska Sabota (Slovenia), X Biennale Internazionale di Scultura
1992 Bologna, Arte Fiera
Ravenna, X Biennale Internazionale Del Bronzetto
Lubiana, Palazzo delle Esposizioni, Biennale Internazionale di Scultura
Carrara, Studio degli Alberici “Terra Fuoco Pietra”
Bologna, Spazio Cultura Navile “Open Arte a Perdere”
Sassoferrato, Palazzo Oliva, Università degli Studi di Urbino,

XLII Rassegna d’Arte Contemporanea G.B. Salvi – Premio per la Scultura

Graz (Austria), Haus Der Arckitektur, Mostra Internazionale di Scultura
Suzzara, Galleria d’Arte Contemporanea, XXXII Premio Suzzara
1993 Bologna, Arte Fiera
Foggia, Laboratorio Arti Visive
Bologna, Palazzo Re Enzo, L’Arte Contemporanea a Bologna, I Biennale
Catania, Galleria Novorganismo
Venezia – Oratorio di San Leonardo in Cannaregio, “Le Onde” Scultrici a Venezia –
1994 Aquila – Forte Spagnolo- “Ipotesi sulla Scultura”
Bologna, Arte Fiera
Ferrara, – Galleria d’Arte Moderna Palazzo Massari.VI Biennale Donna
Gubbio, XXIIª Biennale di Scultura
Chamalieres (Francia) IIIa Triennale di Grafica
New York,  Soho, Spazio Italia – “Sessantartisti Bologna – New York”
Genova – Galleria Ellequadro
1995 Bologna, Arte Fiera
Pietrasanta, Chiostro di S. Agostino- a cura di Antonella Serafini
Venezia, Scuola Internazionale di grafica “Identità e differenza” libri di artiste – XLVI Biennale di Venezia
Grosseto, Cassero Senese. “Celebrazioni” Rassegna Internazionale d’Arte Contemporanea
Bologna, Sala Silentium “Libri d’artista  a Bologna 1980-1995”
Bologna, Ponte Ronca. Cà La Ghironda “Terra scolpita” Fondazione Francesco Martani
1996 Ferrara, Galleria D’Arte Moderna Palazzo Massari – VII Biennale Donna
1997 Bologna, Arte Fiera
Montecarlo, Principato di Monaco – Galerie Gildo Pastor Center
Genova, Galleria Ellequadro Documenti “Calliope e Erato” a cura di Giorgio Bonomi
Casale Monferrato, Valle Cerrina – 10 Installazioni di Arte Ambientale a cura di Tiziana Conti
Bologna, Palazzo Re Enzo-Linee della  Ricerca Artistica-1965-1995 a Bologna–Triennale a cura di Roberto Pasini
1998 Bologna, Circolo Artistico. La Scultura Possibile. Premio Marconi a cura di Claudio Cerritelli
Andora (Savona) Castello Medioevale – Paraxò 98 a cura di Marisa Vescovo
Udine, Galleria d’Arte Moderna – Nuove Contaminazioni – Scultura  Spazio  Città a cura di Enrico Crispolti
Udine, Galleria Plurima – Nuove Contaminazioni – Scultura Spazio Città
Bologna, Studio Ercolani –  “The song of object”  a cura di Giovanni Pintori
1999 Venezia, “Veneziarte” – Tronchetto Bacino di Marittima
Faenza, Galleria Forum – “Artisti Della Valle del Lamone”
Genova, Galleria Ellequadro Documenti –  “10 anni + 10 anni”
Finlandia, Saari Jari – Saari Jarven Museo
Rongio di Masserano (Biella) – Via Crucis (1ª Stazione ULTIMA CENA DI GESU’) a cura di Marco Rosci
Caraglio (CN) Ex Convento dei Capuccini “Dai tetti in giù la vita” a cura di Tiziana Conti
Bologna – Circolo Artistico, “Il Filo della Memoria”
Ragazzola (Parma) – Corte delle Giare – a cura di Claudia Zanfi
Riva del Garda – Museo Civico “Le Vie della Costruzione” a cura di Claudio Cerritelli
2000 Genova –  “Habit-Art” a cura di Tiziana Conti – Ellequadro Documenti
Bologna – Complesso Monumentale di S. Giovanni in Monte “Premio Marconi 2000”

Bologna Città Europea della Cultura

Ragazzola (Parma) – Corte delle Giare – a cura di Claudia Zanfi
Este – Giadini di Castello – “Anatomie del Paesaggio” Land Art 3  a cura di Maria Luisa Trevisan
Venezia – Galleria S. Stefano a cura di Maria Luisa Trevisan
2001 Bologna – Centro Espositivo del Baraccano – “Questione di Segni” Triennale a cura di Monica Miretti
Bologna – Sala Silentium – “ Exit “ Per Roberto Vitali
Faenza – Chiostro di S. Domenico – “ Agape “ a cura di Claudio Ceritelli
Gravedona – Omaggio a Roberto Sanesi
2002 Bologna – Arte Fiera  Galleria  G7
Spoleto– Chiesa di S. Carlo “Libero libro d’ artista libero “ a cura di A . Cochetti, G. Bonomi ,V. Tessitore
Foligno – Palazzo Trinci  e Fantauzzi Arredamenti “ Le voci dentro “a cura di  Giorgio Bonomi
Pozzon di Caprino Veronese – Valle del Tasso . “ I sentieri nell’ Arte “ a cura di Nadia Melotti e Dario Trento
Andora ( Savona) Borgo Medievale “ Paraxo 2002 “ a cura di Giorgio Bonomi

Milano – Studio Spagna – “ Skylight  Art “ a cura di Michelangelo Coviello

2003 Bologna  – Arte Fiera – Galleria G7
Milano – Palazzo  Crivelli – “Camicia d’ autore”
Amburgo – Istituto di Cultura Italiana – “ Archetipi “con M . Brandes e F. Batacchi
Bagnacavallo ( Ra ) – Centro Culturale Le Cappuccine – “ Ragione Narrativa e meraviglia ovvero l’altra metà

dell’ Arte “  a cura di  Pietro Bellasi

New York – Istituto Italiano di Cultura – Premio Marconi : Marconi Day – a cura del Circolo Artistico di Bologna
2004 Bologna – Arte Fiera – Galleria G 7
Todi – “All’ ombra di Bramante “ a cura di Giorgio Bonomi
Udine – Galleria Plurima – Collettiva con A. Lazzaris, K. Tagliatti a cura di G. Bonomi
Bologna – Palazzo Re Enzo   “Arte libro”
2005 Bologna – Arte Fiera – Galleria G7
Castello di Ponticelli d’Ongina (PC) – “Viaggio oltre il reale: il Labirinto”  a cura di Alberto Mattia Martini
Bologna – S. Giorgio in Poggiale – “L’opera e lo spazio, sculture del Novecento”, a cura di Vittoria Coen
Dolo  (VE)  Villa Ferretti – Angeli . “Delizie intorno alla Brenta” a cura di Vittoria Surian
Dozza (BO) – Nuova Biennale del Muro dipinto, a cura di Marilena Pasquali
Bologna – Museo Archeologico – Il Libro d’artista in Emilia Romagna, a cura di Renato Barilli
Pieve di Cento (BO) – Museo d’arte delle Generazioni Italiane.
Gubbio (PG) – Biennale di Scultura, a cura di Giorgio Bonomi
2006 Bologna – Arte Fiera – Galleria G7
Milano – MiArt – Galleria Plurima Udine
Lecce – Triennale d’Arte Sacra. Premio Paolo VI
Pesaro – Festa Nazionale dell’Unità – “Mecenati”, a cura di Marilena Pasquali
Faenza – Palazzo delle Esposizioni – “Vit’Arte”,  Biennale d’Arte contemporanea, a cura di Gian Ruggero Manzoni
2007 Bologna – Arte Fiera – Galleria G7
Milano – MiArt – Galleria Plurima Udine
Pieve di Cento – “ Astrazione” a cura di Vittoria Coen
Mirano (VE) – “Il merito e la fama” a cura di Vittoria Surian
Shanghai (Cina) “ Artour-o”, Mostra di artisti italiani contemporanei
2008 Pieve di Cento- “10 artisti per il primo Maggio” a cura di Vittoria Coen

Bologna – “Spagiria” sette artisti per sette metalli. Palazzo del Comune

2009 Firenze – “ Artour- o” – Chiostro Verde  Santa Maria  Novella

Milano – MiArt – Galleria Plurima Udine

Faenza – Palazzo delle Esposizioni – “Vit’Art “ Biennale di Arte Contemporanea.

Bologna – Arte Fiera – Galleria G7.

2010 Racconigi – Torino- “Scultura internazionale a Racconigi, presenze ed esperienze del passato”a cura di L. Caramel

Mirano (VE )  Pardes .” Elevazioni e Permutazioni “ a cura di Maria Luisa Trevisan.

Verona – ArtVerona con Galleria Plurima Udine e Galleria G7 Bologna.

2011 Rimini – Palazzo Sismondo – “Progetto Scultura 2011” a cura di Beatrice Buscaroli
2012 Torre di Mosto – (VE) Museo del Paesaggio- “Terra Madre” a cura di Vittoria Surian e Giorgio Balbo.

New York – Museum of Arts and Design – “ Loot”- Mostra di  Gioielli .

2013 Mirano – (VE) Villa Morosini – Harmonia Plantarum” a cura di Vittoria Surian.

Monzuno – (BO) – “Il paesaggio nel tempo, evocazioni, manipolazioni, condivisioni” a cura di Letizia Rostagno.

Bologna – Emilbanca- “Il paesaggio nel tempo, evocazioni, manipolazioni, condivisioni” a cura di Letizia Rostagno.

Bologna- Alliance Francaise – “Que ce monde demeure”Omaggio a Yves Bonnefoy- Disegni- con Ersilia Crowford

2014 Roma – Università La Sapienza – Triennale – a cura di Achille Bonito Oliva.
2015 Città di Castello – (PE)- Museo Tela Umbra “Omaggio a Yves Bonnefoy “- Disegni- con Ersilia Crawford.
2016 Marzabotto- (BO)- Al di là del fiume- “Prova generale in natura” a cura di Sandro Malossini e Mario Bolis.

Bologna- Sala Cavazza- Baraccano- Arte Fiera White Night  “Ogni strada è un ritorno” a cura di Gaetano Salerno.